Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска "Детский сад № 381 "Дюймовочка" корпус 1
    Адрес объекта:
    город Новосибирск, ул. Королева, 33 а
    Назначение объекта:
    нежилое, здание (детский сад)
    931 м2

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска "Детский сад № 381 комбинированного вида"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска "Детский сад № 381 "Дюймовочка" корпус 2
    Адрес объекта:
    город Новосибирск, ул. Шекспира, 10 а
    Назначение объекта:
    Дошкольное учреждение
    970 м2

Детский сад 381 корпус по адресу ул. Шекспира 10а

Здание по адресу Шекспира 10а

Помещение для сна

Помещения приема детей

Групповое помещение для детей младшего возраста с 2-4 лет

ул. Королева, 33а
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:
    120 м2

ул. Королева, 33а
    Общее количество объектов для практических занятий:
    Общая площадь в объектов для практических занятий:
    120 м2

группа Ласточка- спальное помещение

группа Ласточка - кухонная зона

ул. Шекспира, 10 а
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:
    86 м2

ул. Шекспира, 10 а
    Общее количество объектов для практических занятий:

группа  "Жемчужина"

41 м2
    Описание:

Функциональное использование спортивного
    зала-это осуществление образовательной деятельности в процессе организации различных
    видов детской деятельности (игровой, двигательной активности), коррекционно оздоровительная работа, спортивные досуги и развлечения, в том числе мероприятия по
    Функциональный осмотр спортивного оборудования физкультурного зала проводится
    1 раз в 3 месяца. Функциональный осмотр представляет собой детальный осмотр с целью

Спортивная площадка

Спортивная площадка-это компонент участка детского сада, предназначенный для проведения с детьми утренней гимнастики, физкультурных занятий, подвижных и спортивных игр, спортивных праздников и развлечений.

Спортивная площадка

8289a72a-4f48-4e27-bb14-9f60cd3247b5.jpg

95c41c80-c95f-4ac2-a176-20b74e86299b.jpg

ae9f5ad7-ab02-4a89-84c0-395f7cb8a173.jpg

Приемные групп

58c572a6-d461-4fd3-87d3-95566c08bbec.jpg

Кабинет учителя- логопеда

99d91637-843f-416c-bcb2-9304352b2c18.jpg

Группы ДОУ

94831662-3d11-4406-bfda-03b58d4b3747.jpg

d05a1765-b949-48f8-b12c-7bf35550d7ce.jpg

aa71ce0f-5128-4955-a480-2cc29a5e7e13.jpg

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется врачом-педиатром, медицинской сестрой организуют контроль за здоровьем детей, дают направления к врачам узких специальностей.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, процедурного кабинета.

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Для оздоровления детей используют бактерицидные облучатели для очистки воздуха, аэрофитоионизатор.

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

· проведение профилактических осмотров;

· мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

· осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

· обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

· осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

· осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»). Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.

В Учреждении имеются спортивный зал, спортивная площадка, с необходимым оборудованием для организации занятий по физической культуре. С воспитанниками организуется непосредственно образовательная деятельность по физической культуре 3 раза в неделю. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в Образовательную программу Учреждения.

Согласно СанПиН разрабатывается:

режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна.
    составляется расписание занятий для каждой группы детей. В период летних каникул проводятся экскурсии, развлечения. Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях.
    В детском саду проводятся: утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры.

Прогулка – обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

Для воспитанников с ОВЗ в индивидуальных образовательных маршрутах представлены оздоровительные и укрепляющие мероприятия.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусматривается.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.
    Имеется доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям.