ГлавнаяДоступная средаИнформация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специально оборудованные учебные кабинеты
МКДОУ д/с № 381 Спортивный зал, музыкальный зал, 2 кабинета учителя- логопеда, групповые комнаты
    Количество:

Приспособленные объекты для проведения практических занятий
Кабинет учителя- логопеда
    ул. Королева, 33а
    Количество:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:

Кабинет учителя- логопеда

групповые комнаты
    Количество:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:

группа  "Колокольчик " для детей от 3 до 4 лет

группа "Колокольчик " для детей от 3 до 4 лет

группа "Солнышко"

группа "Зайка"

группа "Ромашка"

группа "Вишенка"

Приспособленные библиотеки
Наличие библиотеки в организации не предусмотрено
    ул.Королева, 33 а
    Количество мест:

Специальные объекты спорта
МКДОУ д/с № 381
    Площадь:

Территория, прилегающая к зданию (участок) - доступно частично всем

Вход (входы) в здание -доступно частично всем

Путь (пути) движения внутри здания (в т.ч. пути эвакуации)-доступно частично избирательно

Зона целевого назначения здания (целевого посещения объекта)-доступно всем

Специальные условия питания

В нашем детском саду осуществляются действенные меры по обеспечению воспитанников качественным питанием. Снабжение нашего учреждения продуктами питания осуществляется поставщиками, выигравшими контракты.
    Составляется договор на поставку продуктов питания, где указывается графики поставки товаров, периодичность поставки. Транспортировка пищевых продуктов проводится в условиях, обеспечивающих их сохранность и предохраняющих от загрязнения.
    Доставка пищевых продуктов осуществляется специально выделенным для перевозки пищевых продуктов транспортом. Все продукты питания проходят входной контроль, который осуществляет ответственное лицо-кладовщик Юченко Ю. В. Прием всех пищевых продуктов и продовольственного сырья в ДОУ осуществляется при наличии документов, подтверждающие их качество и безопасность.

Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования НЕ ВЗИМАЕТСЯ в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих недостатки в физическом и (или) психическом развитии.

• Постановление Мэрии г. Новосибирска № 1452 "О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях г. Новосибирска (PDF; 897.77 Кб)

Специальные условия охраны здоровья

С целью укрепления и сохранения здоровья детей в ДОУ проводятся следующие мероприятия: утренняя гимнастика, утренняя пробежка на свежем воздухе (старший дошкольный возраст), утренний прием на улице (средний и старший дошкольный возраст), физкультурные занятия 3 раза в неделю (1 занятие - на прогулке), С-витаминизация третьих блюд, использование в пищу лука и чеснока, фитонцидотерапия, закаливающая и корригирующая гимнастика после дневного сна, самомассаж ушных раковин, пальчиковая и дыхательная гимнастика, сквозное проветривание.
    Рационально организован режим дня в соответствии с образовательной программой ДОУ и санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях», используются физкультминутки и динамичные паузы в структуре НОД.
    В период подъема заболеваемости действует комплекс мероприятий: масочный режим, приём в пищу чеснока и лука, закладывание в нос оксалиновой мази, хождение по массажным коврикам, отстранение с первыми признаками заболевания. Обязательным элементом закаливания и режима дня является правильно организованная прогулка детей (не менее 3-3,5 часов согласно нормам СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях). На прогулках педагогами организуются подвижные игры, трудовая деятельность.

Заключен договор о сотрудничестве и оказании медицинской помощи воспитанникам между МКДОУ №381 и Детской городской клинической больницей № 6.

Медицинская помощь осуществляется в медицинском кабинете, организованном в помещении образовательного учреждения по адресу : Новосибирск, ул. Королева,33 а. Общая площадь помещения 13 кв.м., которое включает: процедурный кабинет 5 кв.м. и медицинский кабинет 8 кв.м.

В процедурном кабинете оказываются медицинские услуги по вакцинации (проведение профилактических прививок), в медицинском кабинете оказываются медицинские услуги по педиатрии.

Помещение соответствует государственным санитарно- эпидемиологическим правилам и нормативам, отвечает требованиям пожарной безопасности, укомплектовано медицинским оборудованием, медицинской мебелью, инструментарием, лекарственными средствами, перевязочным материалом и дезинфицирующими средствами, согласно принятым государственным санитарно- эпидемиологическим правилам.

График работы врача педиатра Кораблевой Л. Ю.:

1-й, 3-й Понедельник: 8.30-15.00

График работы медицинской сестры Щеблыкиной О. В.:

1-й, 3-й Понедельник: 8.00-16.10

Вторник: 8:00-16:10

1-й, 3-й Четверг: 8.00-11.00

Пятница: 8.00-16.10

• Положение об охране здоровья обучающихся (PDF; 292.74 Кб)

Медицинский кабинет

Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ
Журнал «Современное дошкольное образование: теория и практика»

В ДОУ имеются следующие технические средства обучения для коллективного и индивидуального пользования:

компьютеры, ноутбуки, принтеры, интерактивная доска, проектор, фотокамера. Данные технические средства обучения используются для занятий с детьми, включая детей с ОВЗ.